Гудзонов залив

promo-img
Гудзонов залив
Гудзонов залив
Гудзонов залив

Гудзонов залив – это крупная губа, расположенная на северо-восточном побережье Канады. Он сам является частью акватории Северного Ледовитого океана, а его окрестности имеют важное значение для экономической деятельности в регионе, а именно для рыболовства, добычи ресурсов и транспортной инфраструктуры. Все потому, что морская губа служит естественным путем сообщения между севером и югом страны. Но путешественники ценят это место по другим причинам. Гудзонов залив дает невероятные возможности для экстремального туризма и приключений.

История Гудзонова залива

История Гудзонова залива и окружающей его суши началась с завершением последнего ледникового периода. Прочный ледяной покров, сковывающий берега на севере материка, начал постепенно таять примерно 12-15 тысяч лет назад. Там, где раньше невозможна была жизнь, постепенно сформировалась прибрежная тундра, в которой могли процветать разные виды флоры и фауны. Вместе с тающими льдами на территорию Гудзонова залива пришли крупные животные: олени, овцебыки, медведи.

С появлением животных река стала обживаться и племенами арктических народов, для которых охота и рыбалка являлись единственной возможностью выживания. Первобытные общества, занявшие северные берега губы, развивались в гармонии с окружающей природой, а их культура, искусство и образ жизни в значительной степени зависели от природной среды Гудзонова залива.

Дорсетская культура, как называют эти первые сообщества археологи, отражает взаимосвязь человека и природы, их адаптацию друг к другу, которая сделала возможным выживание в суровых условиях Северной Арктики. Приход туле, предков инуитов, постепенно вытеснил Дорсетскую культуру в более северные зоны пролива. Но процесс миграции, контакт между двумя группами оказал влияние на культуру и образ жизни обоих народов.

Несмотря на огромный вклад, принесенный в развитие Гудзонова залива, главными действующими лицами в регионе стали не племена арктических народов, а европейцы, пришедшие сюда в XVII веке. Именно тогда Генри Гудзон, чья фамилия дала название региону, пытался найти западный путь из Атлантического в Тихий океан через северные воды Северной Америки.

Его попытка стала известной как «Поиск Северо-Западного пути», а началась она осенью 1610 года, когда Гудзон со своей командой вошел в широкий пролив, а затем достиг и залива, называемого ныне Гудзонов, на судне «Discovery». Та экспедиция завершилась неудачей, корабль застрял во льдах, а члены экипажа были вынуждены провести зиму в тяжелых условиях. Мореплаватель продолжил свои исследования в следующем году, но снова не смог найти желанный проход на запад.

Исследования Генри Гудзона и его попытки найти северо-западный морской путь в Азию оставили значительный след в истории арктических открытий. Именно поэтому его имя связано с множеством географических объектов, среди которых Гудзонов залив и река Гудзон, в устье которой был основан город Нью-Йорк.


География Гудзонова залива

c1d549cf58600d0cfdeb557aff0a5da0.jpg

Автор фото: Sridhar Chilimuri. Источник: Unsplash

Гудзонов залив — огромная водная акватория в северной части Северной Америки. Он имеет сложную географическую структуру и ряд интересных особенностей. Для начала стоит отметить, что восточная сторона залива выходит на Атлантический океан, а противоположная омывает территорию Канады. При этом водоем имеет протяженность 1370 километров с севера на юг и около 1050 километров с запада на восток.

Площадь водной поверхности губы составляет примерно 1 230 000 квадратных километров, что делает акваторию одним из крупнейших заливов в мире. Береговая линия региона очень извилистая, она буквально изрезана множеством бухт и мысов. Это и создает уникальные природные условия, богатство морской жизни. К тому же в заливе много островов, особенно в юго-восточной его части. Некоторые из них довольно крупные, а другие представляют собой небольшие скалистые островки.

Средняя глубина Гудзонова залива невелика и составляет примерно 100 метров. Однако в акватории есть несколько впадин, глубина которых достигает 270 метров. Водоем соединен с Северным Ледовитым океаном через множество узких проливов, что делает его частью арктической морской системы. К берегам губы примыкают несколько канадских провинций, включая Квебек, Онтарио, Манитобу и территорию Нунавут.


Зачем приезжать к Гудзонскому заливу

57dfdd6f431999530b76bdb5a3641ab7.jpg

Автор фото: Charlotte Collins. Источник: Unsplash

Несмотря на суровые климатические условия и наличие льда в заливе большую часть года, этот регион привлекает туристов, желающих испытать себя в условиях арктической природы, увидеть северное сияние, познакомиться с животными, которых раньше доводилось видеть лишь в книжках или на экране ТВ.

Вдоль берегов Гудзонова залива есть отдаленные поселки и кемпинги, предоставляющие базовые удобства для туристов. Они и становятся отправной точкой для путешествий, наблюдения за дикой природой и активных видов отдыха, таких как снегоходные прогулки, горные лыжи и даже дайвинг под ледяным покровом. К тому же здесь можно увидеть белых медведей, полярных китов и другие животных Арктики в естественной среде обитания.

Но при посещении губы необходимо соблюдать осторожность и правила безопасности. Арктические погодные условия могут быть непредсказуемыми, опасными для неподготовленных туристов. Слишком уж разительно отличается местный неприветливый климат от теплых и солнечных морских курортов.

Как добраться до Гудзонова залива

Судоходство по Гудзонову заливу доступно лишь в течение короткого периода летних месяцев, когда лед начинает таять и обеспечивает временный доступ к водным путям. В остальное время залив скован льдом настолько прочно, что навигация здесь становится невозможной. Отправной точкой для туристов становится Черчилл – небольшой город, расположенный на западном берегу Гудзонова залива.

Автомобильных трасс и морских портов вблизи залива нет, так что Черчилл, население которого составляет меньше 1000 человек, стал ключевым транспортным узлом региона. Здесь налажено железнодорожное сообщение, связывающее городок с другими частями Канады и США, а также есть небольшой аэропорт. К тому же в Черчилле построено несколько отелей, в которых туристы могут отсыпаться в перерывах между приключениями. Добраться же сюда можно несколькими способами:

  • на самолете из канадского города Виннипег. Стоимость перелета варьируется от 1000 до 4000 долларов США, а время в пути составляет чуть больше 4-х часов.

  • на поезде из того же Виннипега. Стоимость поездки составит всего 200-300 долларов США, но время в пути увеличится до 45 часов. При этом стоит учесть, что ходят поезда в регионе крайне редко.

  • по морю, арендовав судно в дни летней навигации в Гудзоновом заливе. Стоимость такого путешествия будет рассчитываться индивидуально, а верхняя планка не ограничена.

Местные туристические бюро готовы организовать вертолетные туры, экстремальные путешествия на внедорожниках, а также просто предоставить информацию об экологических особенностях региона и возможных маршрутах для походов и экскурсий. При этом не стоит забывать, что отдыхающим на Гудзоновом заливе лучше держаться вместе. Групповые туры в национальные парки позволят узнать о богатой природе водоема и Арктики в целом, встретить ее местных жителей, но остаться в безопасности.

Чем заняться рядом с Гудзоновым заливом

ca8fdd3a083f92161b0c030ff7da20ce.jpg

Автор фото: 12019. Источник: Pixabay

Черчилл может подарить туристам по-настоящему захватывающий опыт изучения арктической природы. Для тех, кто интересуется приключениями в северных широтах Канады, местные туристические фирмы подготовили множество вариантов развлечений. Проводя отпуск у Гудзонова залива, можно:

Посмотреть на белых медведей

Черчилл считается «мировой столицей белых медведей», поскольку именно здесь проходит маршрут сезонной миграции этих животных. Медведи проводят лето в пойме реки, а осенью отправляются дальше на Гудзонов залив в поиске пищи, столь необходимой перед долгой арктической зимой. Чтобы понаблюдать за удивительными животными, приезжать в Черчилл нужно в октябре или ноябре.

Увидеть белух в естественной среде обитания

Белухи, также известные как белые киты, – это удивительные создания, знакомые большинству туристов только по книжкам. Их любопытство и отсутствие страха перед людьми делают экскурсионные лодочные туры в устье реки Черчилл настоящим приключением. Животные буквально подплывают к лодкам и разрешают себя фотографировать. Главное, не забыть включить фотоаппарат от восторга.

Посетить краеведческий музей «Ицанитак»

Здесь представлена история и культура коренного народа Гудзонова залива – инуитов. Экспозиция, включающая археологические находки, художественные изделия, национальные костюмы и другие артефакты, позволяет погрузиться в богатое наследие региона и традиций североамериканских народов. Плата за вход в музей довольно символическая, так что посетить его могут все туристы, приезжающие в регион Гудзонова залива или Черчилл.

Увидеть обломки самолета

Самолет Curtiss C-46, известный как «Мисс Пигги», стал частью местной истории после вынужденной посадки в городе Черчилл в 1979 году. К счастью, никто тогда не пострадал серьезно, но фюзеляж лайнера остался на месте происшествия, став частью окружающего ландшафта Гудзонова залива и туристической достопримечательностью.

Посетить национальный парк

Национальный парк «Вапуск», раскинувшийся вдоль Гудзонова залива, откроет перед путешественниками дикую природу канадской тундры, к которой местные жители относятся с большим уважением. Здесь можно встретить белых медведиц с медвежатами, полюбоваться оленями или познакомиться с грозными северными волками и гризли. Будьте осторожны, следуйте правилам, чтобы первобытный ландшафт Канадского Севера оставил о себе только приятные воспоминания.

Узнать, что такое «инуксук»

Инуксук (или инукшук) – это важные археологические и культурные символы коренных народов Севера. Огромные каменные сооружения, созданные из валунов, историческими корнями уходят далеко в прошлое. В давние времена они служили навигационными маяками для мореплавателей, использовались как указатели укрытий от непогоды или пути миграции диких животных, важных для выживания коренных народов в суровой среде Гудзонова залива.

Прокатиться на собачьей упряжке

Гонки на собачьих упряжках Hudson Bay Quest – ежегодное событие, позволяющее участникам и зрителям погрузиться в мир арктических приключений. Гонки проходят в суровых погодных условиях, иногда температура воздуха опускается до -40 градусов по Цельсию. Но отчаянные каюры и их очаровательные помощники упрямо пересекают маршрут общей протяженностью 354 км. Часть их пути проходит вдоль железной дороги города Черчилл, так что местные экскурсоводы могут договориться, чтобы туристов познакомили с удивительной культурой древнего ездового спорта.

Кухня Гудзонова залива

Кухня Гудзонова залива отражает влияние климата и доступных продуктов в регионе. В суровом арктическом окружении местные жители и исследователи обычно придерживались диеты, богатой белками, жирами, чтобы справляться с холодом и жизнью в условиях, где доступ к свежим овощам и фруктам был ограничен. Среди популярных местных блюд стоит выделить для себя:

  • Пансаван – блюдо, которое представляет собой нарезанные на тонкие пластины куски мяса, часто оленя, бизона или лосося. Куски развешиваются над костром или открытым огнем, где они вялятся и коптятся в дыму. Процесс приготовления пансавана делает мясо невероятно ароматным и позволяет ему долго храниться.

  • Пеммикан – традиционное блюдо коренных народов Северной Америки, которое создается на основе измельченного мяса, обжаренного на сале с луком и дольками картофеля. Затем в блюдо добавляются ягоды, такие как клюква, арония, смородина, чтобы придать ему яркий вкус и аромат.

  • Рандалин – изысканный десерт, представляющий собой многослойный торт, приготовленный на основе миндального теста с абрикосовым джемом и сахарной глазурью с нотками бурбона.

Учитывайте, что отдаленность региона от основной части страны, сложная логистика всегда приводит к высоким ценам на проживание. В этом смысле Гудзонова губа исключением не стала. Стандартный обед туристов на двоих может обойтись в 100-150 долларов.

Путешествие в Гудзонов залив обещает стать незабываемым приключением. Регион славится своей красивой, разнообразной природой. Вы сможете наблюдать за жизнью белых медведей, белух, северных оленей и других животных, которые обитают в районе губы. Однако стоит помнить, что это далекий, суровый регион. Поездка сюда требует хорошей подготовки, знаний о местных погодных условиях. Желательно путешествовать с опытными гидами и следовать всем советам по безопасности.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Гудзонов залив на карте

Расположение объекта Гудзонов залив на интерактивной географической карте.

Прокладывайте удобный маршрут!


Статьи про Канаду

Тайны Острова сокровищ в Канаде
eye
2389
Тайны Острова сокровищ в Канаде Канада
Острова, на которых пираты закапывали до лучших времен награбленное, - вовсе не выдумка литераторов с буйной ф...
читать далее
Несколько занимательных фактов о Клондайке
eye
4925
Несколько занимательных фактов о Клондайке Канада
Клондайк ассоциируется у большинства людей с "золотой лихорадкой" и возможностью быстро заработать внушительны...
читать далее
Самые популярные канадские национальные парки Канада
Канада – это не только страна иммигрантов и новых возможностей, но и страна, сохранившая свой собственный наци...
читать далее
7 самых популярных вопросов о Канаде Канада
Канада - страна стабильности и высокого уровня жизни. Все здесь проникнуто особенной атмосферой, которая привл...
читать далее
Что посмотреть в Канаде Канада
Канада занимает второе место в мире по площади и является одной из интереснейших стран на планете, так что кол...
читать далее
Новый год в Канаде Канада
Канада располагается на почетном втором месте на планете по площади занимаемой территории и имеет репутацию мн...
читать далее
Парковки в Канаде Канада
Прежде чем знакомиться с нюансами парковки в Канаде, не лишним будет узнать, что страна располагает автомагист...
читать далее
Где находится Канада? Канада
Планирующие побывать в Джаспере, Вуд-Баффало, Банфе и других национальных парках, облюбовать канадские горнолы...
читать далее
Что привезти из Канады Канада
Кленовый листок, занимающий центральное место на канадском государственном флаге, может о многом рассказать пр...
читать далее
Как переехать жить в Канаду Канада
Одна из самых многонациональных стран в мире, Канада создала первый свод правил, регулирующий приток своих нов...
читать далее
Сколько лететь в Канаду из Москвы?
eye
4629
Сколько лететь в Канаду из Москвы? Канада
Каждого, кто хочет в Монреале пройтись по Авеню Лурье, увидеть дом сэра Жоржа-Этьена Картье и отдохнуть в парк...
читать далее
Как получить гражданство Канады Канада
Иммиграция – дело хорошее, особенно, если есть надежда на улучшение качества жизни, получение образования, кот...
читать далее

Статьи набирающие популярность

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2969
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3403
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2843
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать